mislavl (mislavl) wrote,
mislavl
mislavl

Сборная России заняла первое общекомандное место на ЧЕ по тяжелой атлетике в Албании

Сборная России заняла первое общекомандное место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который завершился сегодня в столице Албании – Тиране. Команда завоевала 8 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую медали. Россияне выступали молодежным составом под руководством новых наставников – главного тренера мужской сборной Александра Венкова и женской команды Александра Видова.

Давид Беджанян

На турнире в албанском Тиране россияне выиграли 12 медалей: 8 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую. Второй в общем зачете стала команда Азербайджана — 5 медалей (2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую). Третье место заняла Украина — 5 медалей (2 золота, 1 сеебро и 2 бронзы).

Чемпионами Европы в составе российской команды стали: Олег Чен (до 69 кг), Дмитрий Хомяков (до 77 кг), Апти Аухадов (до 85 кг), Давид Беджанян (до 105 кг), Руслан Албегов (свыше 105 кг), Марина Шаинова (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг). Серебряные медали выиграли: Светлана Черемшанова (до 53 кг), Ринат Киреев (до 94 кг), Максим Шейко (до 105 кг). Бронзовой медалисткой стала Анастасия Романова (до 75 кг).

“Я очень доволен выступлением сборной. Все ребята сделали то, что могли, все старались максимально. Количество медалей говорит здесь само за себя. Я рад не только за свою команду, но и за женскую тоже, за своего коллегу Александра Видова, что у него тоже все получилось”, — сказал Венков по телефону “Р-Спорт” сразу после окончания соревнований.

“Оценки могут быть только положительные. Выступление великолепное, особенно мужской сборной. Столько золотых медалей и столько положительных эмоций ребята принесли своим болельщикам на этом чемпионате Европы. Искренние поздравления всему тренерскому штабу и всем ребятам. Можно по каждому пройтись и сказать только все самое положительное, никаких грубых минусов вообще не увидел”, — отметил в телефонном разговоре с корреспондентом “Р-Спорт” олимпийский чемпион Дмитрий Берестов.